Confira abaixo a programação científica do CIBE. Caso tenha alguma dúvida, entre em contato conosco através do formulário de contato. Esta programação poderá sofrer alteração sem aviso prévio.
Primeiro Dia - 13/09/17
Sala Horário Tema Palestrante
Auditório 09:30 – 10:45 ABERTURA – CIBE BRAZIL 2017 Autoridades Nacionais e Internacionais
PALESTRAS ÂNCORAS
Auditório 18:00 – 19:00 Como preservar a reputação numa época cheia de escândalos Jornalista e escritor Mario Rosa
PALESTRAS INTERNACIONAIS
Auditório 10:45 – 12:00 “The White Helmets” (Os Capacetes Brancos) James Le Mesurier (Oficial Integrante da Ordem do Império Britânico)
Fundador da Mayday Rescue (Organização de Ajuda Humanitária) e do projeto “The White Helmets” (Os Capacetes Brancos) que atua no resgate das vítimas da guerra na Síria.
Atuou em vários teatros de intervenção da OTAN, incluindo Bósnia e Kosovo, bem como o Iraque, o Líbano e a Palestina.
Sala Alto Paraíso 14:00 – 15:00 The American Fire Service.. “Tradition vs. Transition”

A look at how the fire service can and must change to mitigate the evolving dangers to the public from not only fire and medical issues, but domestic and foreign terror threats while being responsive to the social demands that affect the very fabric of the American Fire Service.

A study in how the Chicago Fire Department has met these challenges.

(Um olhar sobre como o serviço de bombeiros pode e deve mudar para mitigar os perigos em evolução para o público, não só de incêndios e questões médicas, mas ameaças terroristas nacionais e estrangeiras, respondendo às demandas sociais que afetam o próprio embasamento do American Fire Service.

Um estudo sobre como o Departamento de Bombeiros de Chicago enfrentou esses desafios.)

José Santiago, Fire Commissioner of Chicago
Chefe do Departamento de Bombeiros de CHICAGO, Consultor do Seriado Chicago Fire
Sala Alto Paraíso 15:15 – 16:15 Buncefield Fire and the Incident Command System (Incêndio em depósitos de combustível, Grandes Incêndios e o SCI) Ian Parkhouse / Corpo de Bombeiros de Londres (Assistant chief fire officer
hertforshire)
Sala Alto Paraíso 16:30 – 17:30 O sitema integrado russo para situações de prevenção e
eliminação de emêrgencia: hoje em dia e perspectivas
Maxim Maximenko / Vice-chefe do Departamento de Forças e Proteção
Especial Contra-Incêndios (Rússia)
PALESTRAS NACIONAIS
Sala Lago das Brisas 14:00 – 15:00 “Goiânia: 30 anos depois do acidente radiológico com o Césio 137” Professor Walter Mendes Ferreira
Sala Lago das Brisas 15:15 – 16:15 O socorrista do futuro – O que todo professional deverá ser. Dr. João Greco / SAMU SP
DEBATES
Mesa Redonda: ABNT/NFPA/DIN
Auditório 14:00 – 16:00 ABNT/NFPA – ‘A importância das normas técnicas para apoiar a regulamentação técnica” Carlos Amorin Junior (ABNT) / José Carlos Tomina (ABNT) / Anderson Queiroz
(NFPA)
MINICURSOS E OFICINAS
Sala Terra Ronca – Bloco S da Ed. Física –
PUC
08:00 – 18:00 Minicurso NR 35 – Trabalho em Altura João Carlos Zago / 2º Ten PMESP
Sala Paraúna – Bloco S
da Ed. Física – PUC
08:00 – 18:00 Minicurso NR 33 – Espaço Confinado Rodrigo Tadeu de Araújo / Maj CBPMESP e Fábio Luiz F. de A. Contreiras / Cap
CBMERJ
Pátio do Campos II –
PUC
09:15 – 11:45 Oficinas de Combate a Incêndio CBMGO/CBMDF/CBMAM/CBMMS/CBMRR
Sala Aruanã 14:00 – 17:00 Oficina de manejo e desobstrução das vias aéreas de uma vítima engasgada por corpo estranho
*04 oficinas de 30 minutos cada, com 15 minutos de intervalo
  • 14:00 – 14:30 – Turma 01
  • 14:45 – 15:15 – Turma 02
  • 15:30 – 16:00 – Turma 03
  • 16:30 – 17:00 – Turma 04
Instutores do CBMGO
Sala Serra da Mesa 14:00 – 17:45 Oficinas Práticas de Ressucitação Cardio-Pulmonar (RCP)
*03 oficinas de 01 hora cada, com 15 minutos de intervalo:
  • 14:00 – 15:00 – Oficinas práticas de Ressussitação Cardiopulmonar RCP – Turma “A”
  • 15:30 – 16:30 – Oficinas práticas de Ressussitação Cardiopulmonar RCP – Turma “B”
  • 17:00 – 18:00 – Oficinas práticas de Ressussitação Cardiopulmonar RCP – Turma “C”
Instutores do CBMGO
Campos II – PUC 14:00 – 17:15 Manejo e captura de animais Turmas A e B (teoria) Professor Helder Lúcio Rodrigues Sailva (PUC-GO)
Campos II – PUC 09:15 – 11:45 Oficinas Combate a Incêndio CBMGO/CBMDF/CBMAM/CBMMS/CBMRR
14:00 – 17:00
WORKSHOPS
WORKSHOP – ABNT / NFPA / DIN
Sala Cidade de Goiása 09:00 – 10:00 Situação Atual e tendências da normalização para detecção e alarme de Incêndio; Ademir P. Santos / Membro da Associação da Indústria Elétrica e Eletrônica
10:00 – 11:00 Controle das características de reação ao fogo de materiais nas edificações / Regulamentação, normatização e perspectivas de certificação Antônio Fernando Berto / Responsável pelo Labortaório de Segurança ao Fogo e
Explosões do Instituto de Pesquisas Tecnológicas (IPT)
11:00 – 12:00 O Desafio da Certificação: como o setor de sprinklers está enfrentado a questão. Marcelo Lima / Diretor Geral do Instituto Sprinkler Brasil
Felipe Decour / Vice-Presidente da Associação Brasileira de Sprinklers
14:00 – 15:00 ABNT NBR 12693:2013 – Sistemas de proteção por extintores de incêndio /Fogos tridimensionais / Certificação de produtos. Hector Almirón / Secretário da Abiex
Nercio Souza / Presidente da Abiex
15:00 – 16:00 Mangueiras de incêndio, mangotinhos e sistemas de espuma. Marcelo Tomaz e Patrick Chen – Membros da Comissão de Estudo de
Mangueiras de Combate a Incêndio e Acessórios do Comite Brasileiro de
Segurança Contra Incêndio
Nercio Souza – Presidente da Abiex
Sala Pirenópolis 14:00 – 18:00 Workshop de Drones: Novas teconologias e a legislação no
emprego de drones em operações de busca e resgate
Empresas DJI e Sky Drones
ENCONTRO TEMÁTICOS
ENCONTRO NACIONAL DE PROTEÇÃO PASSIVA E ATIVA
Sala Três Ranchos 14:00 – 15:00 Inspeções Prediais de Sistema de Chuveiros Automáticos Cássio Roberto Armani / Cel PMESP
15:15 – 16:15 Proteção Passiva, Normas e Regulamentos Eng. PHD Alexandre Itiu Seito
16:30 – 17:30 Abordagem de Ensaios de Resistência e Reação ao Fogo em elementos de Proteção Passiva. Eng. Civil MSC Rogério Gama Peres
VI ENAVSEG – Encontro Nacional de Aviação de Segurança Pública
Sala Caldas Novas 14:00 – 18:00 Reuniões temáticas do Encontro Nacional de Aviação de Segurança Pública Cel Paulo, Cel Beni, TC Portela, TC Mena Barreto, Cel Rodrigo, TC PM Borges, Cap Sarte e Cel RR Leite
13:30 – 14:30 Operações aéreas na Receita Federal do Brasil, doutrina e
emprego do Flir
Thiago de Lima Luz / Analista Tributário
14:35 – 14:45 Apresentação da Empresa Flir EMS Consultoria
14:50 – 15:50 Intregração das operações das aeronves remotamente pilotadas
nas atividades da Aviação de Segurança Pública
Paulo Luiz Scachetti Junior /CEL PMESP Cmt do GRPAe
16:25 – 16:55 Apresentação da empresa Leonardo Helicópteros
17:00 – 18:00 Os desafios da operação de uma unidade aérea de Bombeiros Flávio Portela / TC CBMDF Cmt do GAVOP
REUNIÕES DE COMITÊS NACIONAIS
Sala Araguaia 14:00 – 18:00 Reuniões temáticas da LIGABOM (Acesso Retristo)
Sala Itiquira 14:00 – 18:00 Reuniões temáticas do CNCG (Acesso Restrito)
Sala Lagoa Santa 14:00 – 18:00 Reunião Temática do Ministério da Saúde (Acesso Restrito) – Representante da CGUE
Sala Corumbá 14:00 – 17:30 Comitê Nacional de Incêndios Urbanos
Segundo Dia - 14/09/17
Sala Horário Tema Palestrante
PALESTRAS ÂNCORAS
Auditório 18:00 – 19:00 “A ética profissional e as redes sociais.” Prof. Dr. Leandro Karnal / Historiador
PALESTRAS INTERNACIONAIS
Sala Alto Paraíso 09:15 – 10:30 “La Organización Operativa del Sistema Nacional de Bomberos Voluntários en la Republica Argentina y su Convocatoria en caso de Catástrofes” Gustavo Nicola
Diretor Nacional do Comando Único de Operações da Argentina
10:45 – 11:45 Grandes Incedios Forestales en Chile (Grandes Incêndios Florestais no Chile) Alejandro Artigas Mac-Lean
Ponto Focal de Operações Nacionais dos Bombeiros do Chile
14:00 – 15:00 El empleo de los Bomberos paraquedilstas en Guatemala (O emprego dos Bombeiros paraquedistas da Guatemala) Erick Felipe Real Garcia
PALESTRAS NACIONAIS
Sala Alto Paraíso 15:30 – 17:30 Gestão do Conhecimento e da Inovação: uma perspectiva para os Corpos de Bombeiros Militares do Brasil.” Dr. Fábio Ferreira Batista – PUC-DF
DEBATES
Sala Lago das Brisas 09:15 – 11:45 “Os Acidentes com Produtos Perigosos no Brasil” CETESB/CBMGO Anderson Pioli/Eng. Mec. CETESB-SP
Edson Haddad / Químico
CETESB-SP
Wanderley Valério de Oliveira / Cap CBMGO
MINICURSOS E OFICINAS
Sala Paraúna – Bloco S da
Ed. Física – PUC
08:00 – 18:00 Minicurso NR 33 – Espaço Confinado Rodrigo Tadeu de Araújo / Maj CBPMESP e Fábio Luiz F. de A.
Contreiras / Cap CBMERJ
Sala Terra Ronca – Bloco S da
Ed. Física – PUC
08:00 – 18:00 Minicurso NR 35 – Trabalho em Altura João Carlos Zago / 2º Ten PMESP
Sala Lago das Brisas 14:00 – 18:00 Minicurso – CNEN -Noções de radioproteção em acidentes. Walter Mendes Ferreira/ Chefe Substituto de Sistemas de
Atendimento a Emergências Radiológicas e Nucleares da CNEN
Sandra A. Bellintani / Técnica Instituto de Pesquisas
Energéticas e Nucleares – IPEN-SP
Sala Aruanã 09:15 – 17:15 Oficina de manejo e desobstrução das vias aéreas de uma vítima engasgada por corpo estranho
*07 oficinas de 30 minutos cada, com 15 minutos de intervalo:
  • 09h15 – 09h45 – Turma 05
  • 10h00 – 10h30 – Turma 06
  • 10h45 – 11h30 – Turma 07
  • 14h00 – 14h30 – Turma 08
  • 14h45 – 15h15 – Turma 09
  • 15h30 – 16h15 – Turma 10
  • 16h30 – 17h15 – Turma 11
Instutores do CBMGO
Sala Serra da Mesa 09:30 – 17:45 Oficinas Práticas de Ressucitação Cardio-Pulmonar (RCP)
*03 oficinas de 01 hora cada, com 15 minutos de intervalo:
  • 09:00 – 10:00 – Oficinas Práticas de Ressucitação Cardio-Pulmonar (RCP) –
    Turma “D”
  • 10:30 – 11:30 – Oficinas Práticas de Ressucitação Cardio-Pulmonar (RCP) –
    Turma “E”
  • 14:00 – 15:00 – Oficinas Práticas de Ressucitação Cardio-Pulmonar (RCP) –
    Turma “I” (turma extra)
  • 15:15 – 16:15 – Oficinas Práticas de Ressucitação Cardio-Pulmonar (RCP) –
    Turma “J” (turma extra)
  • 16:30 – 17:30 – Oficinas Práticas de Ressucitação Cardio-Pulmonar (RCP) –
    Turma “K” (turma extra)
Instutores do CBMGO
Sala Lagoa Santa 14:00 – 17:30 APH – Oficina de Suporte Avançado:
  • 04:50 – 16:20 – Oficinas Práticas de APH Suporte Avançado de Vida
  • 16030 – 18:00 – Oficinas Práticas de APH Suporte Avançado de Vida
Instutores do SIATE e SAMU
Pátio do Campos II – PUC 14:00 – 17:00 Oficinas Combate a Incêndio Faça sua inscrição
Disponível no site (verificar condições específicas)
WORKSHOPS
WORKSHOP – MINISTÉRIO DA SAÚDE
TEMA: Samu e Corpo de Bombeiros: Fortalecendo o Atendimento às Urgências em Benefício do Paciente
Mesa Redonda 1 – Matutino
Sala Cidade de Goiás 09:00 – 09:10 Política Nacional de Regulação do SUS João Marcelo – DRAC
09:10 – 09:20 Regulação das Urgências: os desafios da cena ao hospital Paulo de Tarso / BA
09:20 – 09:30 Central de Regulação das Urgências: principais aspectos e desafios Antonio Onimaru / SP
09:30 – 09:40 Central de Operações do Corpo de Bombeiros TC BM Michelssen Faria / CBMGO
09:40 – 12:00 Debate baseado na pergunta norteadora Mediadora: Marisa Malvestio
Mesa Redonda 1 – Vespertino
Sala Cidade de Goiás 14:00 – 14:10 Papel e Desafios do SAMU na Atenção às Urgências Antonio Onimaru / SP
14:10 – 14:20 Papel e Desafios do Corpo de Bombeiros na Atenção às Urgências TC BM Pablo Frazão / CBMGO
14:20 – 14:30 Ferramentas de Regulação e Indicadores de Regulação Paulo de Tarso / BA
14:30 – 17:30 Debate baseado na pergunta norteadora Mediadora: Marisa Malvestio
WORKSHOP – DEFESA CIVIL
Sala Lago dos Tigres 09:00 – 09:40 Sistema Digital de Defesa Civil / PR Cel BM PR Barros
09:40 – 10:20 Gestão de Proteção e Defesa Civil em Minas Gerais Cap BM MG João Luiz
10:25 – 11:05 Resgate de vítimas em enchentes Thomas Shorner
11:05 – 12:05 Novas Tecnologias de Simulação para Capacitar e Treinar
Células de Crise
Auro Azeredo
14:00 – 14:50 Força Nacional da Defesa Civil Representante do Ministério
da Integração
14:50 – 15:50 VIGEDESASTRE Estratégia para o planejamento e atuação nos
desastres municipais
Drª Cristiana Musmano
16:50 – 17:50 Mobilização Nacional do Chile para as catástrofes e
Emergências Ambientais
Alejandro Artigas Mac Lean / Reitor da Escola
de Bombeiros de Santiago e Ponto Focal de
Operações Nacionais dos Bombeiros do Chile
Sala Alto Paraíso 09:15 – 10:30 A Organização Operacional do Sistema Nacional de
Bombeiros Voluntários na República da Argetina e sua Convocação em caso
de Catástrofe
Gustavo Nicola – Diretor Nacional do Comando Único de
Operações da Argentina
ENCONTRO TEMÁTICOS
Sala Cavalcante – Camarim
ao lado do auditório
09:15 – 12:00 Reuniões Temáticas do Comite Nacional de Atentimento Préhospitalar
(Acesso restrito)
Representantes indicados pelos Corpos de Bombeiros Militares
do Brasil
Sala Lagoa Santa 09:15 – 12:00 Briefing e organização para oficina de APH Avançado Secretaria Estadual de Saúde SIATE e SAMU
Sala Pirenópolis 09:15 – 12:00 Renião Temática da OBA – Conselho de Fiscalização (Acesso Restrito)
Sala Corumbá 09:15 – 12:00 Reunão temática do Comitê Gestão do Conhecimento
(Acesso Restrito)
Representantes indicados pelos Corpos de Bombeiros Militares
do Brasil
Sala Três Ranchos 09:15 – 12:00 Reuniões temáticas da Organização dos Bombeiros Americanos – OBA (Acesso Restrito)
Sala Alto Paraíso 15:30 – 17:30 Gestão do Conhecimento e da Inovação: uma perspectiva
para os Corpos de Bombeiros Militares do Brasil
Dr. Fábio Ferreira Batista / PUC-DF
ENPAP – ENCONTRO NACIONAL DE PROTEÇÃO PASSIVA E ATIVA
Área de Ensaios de proteção Ativa e Passiva – Térreo 09:30 – 11:30 Ensaio de resistência de Estruturas Metálicas com proteção passiva utilizando vermiculita Empresa Brasil Minérios
Sala de Treinamentos do ENPAP – Térreo 14:00 – 15:00 Situações de incêndio e a importância do Controle de Acabamento e Revestimento Jeffery Lin / Empresa CKC
Área de Ensaios de proteção Ativa e Passiva – Térreo 15:00 – 16:00 Prática do treinamento de Aplicadores de Produtos de Proteção Passiva em Materiais Diversos Jeffery Lin / Empresa CKC
ENASCON – Encontro Nacional de Segurança Condominial
Auditório 09:00 – 09:40 Segurança e Proteção Contra Incêndio Glaydson Silva Pereira / TC CBMGO
09:40 – 10:20 Segurança Pessoal e Patrimonial em Condomínio Ricardo Pereira / Maj PMGO
10:30 – 11:30 Segurança Condominial – Palestra motivacional Coronel Leite
11:30 – 13:00 Mesa Redonda – Segurança Condominial em Seus Aspectos
Técnicos Científicos e Legais
Glaydson Silva Pereira / TC CBMGO
Ricardo Pereira / Maj PMGO
Coronel Leite, OAB, Sinduscon-GO
VI ENAVSEG – Encontro Nacional de Aviação de Segurança Pública
Sala Caldas Novas 09:00 – 10:00 Óculos de Visão Noturna – Pressupostos doutrinários para a
implantação nas Organizações de Aviação de Segurança Pública
Rodrigo de Sousa Rodrigues / Cel Cmt do COMAVE – MG
10:25 – 10:40 Palestra da Empresa ATA Equipamentos
10:45 – 11:45 Planejamento, execução, controle e supervisão de ações e
operações de apoio aéreo em atividades de preservação da ordem pública
Severo Augusto da Silva Neto / Cel R/R PMMG
11:45 – 12:00 Apresentação da emprsa DJI
13:30 – 14:30 Gestão da Aviação de Segurança Pública baseada na
organização em rede
Alex Mena Barreto / Cap PMESP / SENASP
14:30 – 15:20 Aprsentação da empresa Helibras
15:25 – 16:25 A especialização do setor de manutenção de aeronaves na
Aviação de Estado: aspectos de responsabilidade gerencial e segurança
operacional
Márcio Franco Borges / TC PMES Subsecretário da Casa Militar
ENCONTRO NACIONAL DE SEGURANÇA CONDOMINIAL / ENASCON
Auditório 08:30 – 13:00 Palestra Segurança e Proteção Contra Incêndio TC Glaydson CBMGO
Segurança Pessoal e Patrimonial em Condomínios Maj PMGO Ricardo Pereira
Palestra Motivacional Cel Leite
Mesa Redonda – Segurança Condominial em Seus Aspectos Técnicos Científicos e Legais. Comissão Nacional
REUNIÕES DE COMITÊS NACIONAIS
Sala Corumbá 09:15 – 12:00 Comitê Gestão do Conhecimento
14:00 – 18:00 Comitê de Comunicação Social – BM/5
Sala Araguaia 14:00 – 18:00 Reuniões temáticas da LIGABOM (Acesso Retristo)
Sala Itiquira 14:00 – 18:00 Reuniões temáticas do CNCG (Acesso Restrito)
Terceiro Dia - 15/09/17
Sala Horário Tema Palestrante
PALESTRAS ÂNCORAS
Auditório 17:00 – 18:00 “A ética e gestão dos recursos públicos e o custo Brasil.” Jornalista Alexandre Garcia
PALESTRAS INTERNACIONAIS
PALESTRAS NACIONAIS
Sala Alto Paraíso 09:15 – 10:15 Últimos Avanços nas pesquisas em combate a incêndio: Experiência do CBMDF George Cajaty Barbosa Braga / TC CBMDF
10:45 – 11:45 O uso de Veículos Aéreos não Tripulados em Operações BM Átila Sarte / Cap CBMSC
14:00 – 15:00 Análise de Risco e Segurança em Barragens Dr. Renato Cabral – FURNAS
Sala Lagoa Santa 14:00 – 16:00 Transplante de órgãos Palestrante da Secretaria Estadual de Saúde de Goiás
Sala Pirenópolis 14:00 – 15:00 Mergulho em Cavernas: Planejamento e Equipamentos José Lusquinhos / Maj CBMBA Cmt do 17° GBM
DEBATES
MINICURSOS E OFICINAS
Sala Aruanã 09:15 – 16:15 Oficina de manejo e desobstrução das vias aéreas de uma vítima engasgada por corpo estranho
*05 oficinas de 30 minutos cada, com 15 minutos de intervalo:
  • 09:15 – 09:45 – Turma 12
  • 10:00 – 10:30 – Turma 13
  • 10:45 – 11:30 – Turma 14
  • 14:00 – 14:30 – Turma 15
  • 04:45 – 15:15 – Turma 16
  • 15:30 – 16:15 – Turma 17
Instrutores do CBMGO
Sala Serra da Mesa 09:15 – 16:15 Oficinas Práticas de Ressucitação Cardio-Pulmonar (RCP)
*04 oficinas de 01 hora cada, com 15 minutos de intervalo:
  • 09:00 – 10:00 – Oficinas práticas de Ressucitação Cardio-Pulmonar (RCP) – Turma “F”
  • 10:30 – 11:30 – Oficinas práticas de Ressucitação Cardio-Pulmonar (RCP) – Turma “G”
  • 14:00 – 15:00 – Oficinas práticas de Ressucitação Cardio-Pulmonar (RCP) – Turma “H”
  • 15:15 – 16:15 – Oficinas práticas de Ressucitação Cardio-Pulmonar (RCP) – Turma “L” (turma
    extra)
Instrutores do CBMGO
Pátio do Campos II – PUC 09:15 – 11:45 Oficinas Combate a Incêndio CBMGO/CBMDF/CBMAM/CBMMS/CBMRR
Auditorio 10:00 – 12:00 GBOEX: A mais de 100 anos na proteção dos militares da ativa e de suas famílias. Representantes regionais da GBOEX
Sala Alto Paraíso 14:00 – 15:00 Análise de Risco e Segurança em Barragens Dr. Renato Cabral Guimarães – Gerente da Divisão de
Tecnologia em Engenharia Civil da Empresa Eletrobrás
FURNAS e Dr. Flávio Algusto Settimi Sohler PHD em
Engenharia Civil Coordenador de Projetos e Riscos –
Eletrobrás FURNAS
Sala Lagoa Santa 14:00 – 16:00 Doação de orgãos: urgência, emergência, logística e transporte Katyúscia Christiane Freitas / Enfermeira da Central de
Transplantes de Órgãos de Goiás
WORKSHOPS
WORKSHOP – ABIQUIM
Sala Cidade de Goiás 09:00 – 10:00 A ABIQUIM e o programa “- Atuação Responsável”; Yáskara Barrilli / ABIQUIM
10:00 – 11:00 O uso do Manual de Atendimento a Emergências Como ferramenta de prevenção e combate a emergências envolvendo produtos químicos perigosos Willian Matsuo / ABIQUIM e Juliana Palmeza / Pró-quimíca
11:00 – 12:00 Comissão PAE/Guia de atendimento a emergências; Marcelo Ludovico / Clariant
13:30 – 14:30 PAM como estrutura de apoio a indústria química em acidentes tecnológicos; Paulo Pimenta / Vale Fert
14:30 – 15:20 As atividades da ABTLP no transporte de produtos perigosos;
Gerenciamento de emergência química, contemplando estudo de caso;
Sérgio Sukadolnick / ABTLP
15:20 – 16:10 Gerenciamento de emergência química, contemplando estudo de caso Lucio Silva / WGRA
16:10 – 17:00 A experiência do PAM ABICLOR, a análise de acidentes e os indicadores do setor; Nelson Felipe / ABICLOR
17:00 – 17:50 Atuação e gestão do PAM CAPUAVA – MAUÁ Luiz Sarno / BRASKEM
WORKSHOP – The National Fire Protection Association Workshop (NFPA)
Sala Lago das Brisas 09:15 – 10:15 Câncer no serviço de Bombeiros. O que sabemos e o que você pode fazer para
ficar mais seguro
Curt Floyd / Consultor NFPA EUA
10:45 – 11:45 Sistemas de Proteção Contra Incêndio – Do Conceito à Implementação Anderson Queiroz/ Coordenador da NFPA Brasil
14:00 – 15:00 O desenvolvimento de normas em função da ocorrência de tragédias, a história
por trás de algumas normas NFPA
Curt Floyd/ Consultor NFPA EUA
15:10 – 16:00 Ações integradas no combate a incêndio em complexos industriais Marcos Ferreira / Consultor NFPA Brasil
Workshop de Drones
14:00 – 18:00 14:00 – 18:00 Novas teconologias e a legislação no emprego de drones
em operações de busca e resgate
Empresas DJI e Sky Drones
ENCONTRO TEMÁTICOS
VI ENAVSEG – Encontro Nacional de Aviação de Segurança Pública
Sala Caldas Novas 09:00 – 09:50 Aplicações das aeronaves remotamente pilotadas nas atividades de bombeiro e
defesa civil
Átila Medeiros Sarte / Cap CBMSC
09:50 – 10:45 Operações de resgate do Boeing 737 da GOL – Voo 1907 em 2006 – Sobre vivência
e resgate de alto risco
Coronel Leite
11:00 – 12:00 As controversas júridicas que envolvem a Aviação de Segurança Pública: serviço
aéreo público ou serviço do poder público?
Eduardo Alexandre Beni / Cel R/R PMESP e Editor do site
Piloto Policial e Resgate Aeromédico
13:35 – 16:25 Oficina estratégica com os gestores da OASP – Construção de Matriz de SWOT
para a Aviação de Segurança Pública e definição de planos e ações estratégicas para o setor
ENPAP – ENCONTRO NACIONAL DE PROTEÇÃO PASSIVA E ATIVA
Sala Trindade 09:00 – 09:45 Soluções em Controle de Fumaça Enxuvent – Sistema de Controle de Fumaça e compartimentação
Área de Ensaio de Proteção Passiva e Ativa – Térreo 10:00 – 11:30 Ensaio em Containers com Chuveiros Automáticos “Side by Side” Associação Brasileira de Sprinklers – ABSPK
Área de Ensaio de Proteção Passiva e Ativa – Térreo 14:00 – 16:30 Ensaio de Materiais de Compartimentação Vertical para Shafts PUC Goiás
REUNIÕES DE COMITÊS NACIONAIS
Sala Pirenópolis 09:15 – 12:00 Reuniões Temáticas do Comitê de Nacional de Mergulho de Segurança Púbica
(Acesso Restrito)
Representantes indicados pelos Corpo de Bombeiros Militares do Brasil
Sala Lagoa Santa Reunião Temática do Comitê Nacional de Bombeiras Militares (Acesso Restrito) Representantes indicados pelos Corpo de Bombeiros Militares do Brasil
Sala Corumbá Comitê Nacional APH (CONAPH)
Sala Três Ranchos 09:15 – 18:00 Reuniões temáticas da Organização dos Bombeiros Americanos – OBA (Acesso Restrito)

Emitir certificado em PDF

ATENÇÃO! Neste momento será emito apenas o Certificado de Participação. Os Certificados das Atividades estarão disponíveis a partir de 25/09/2017

Baixe nosso aplicativo

E acompanhe o maior evento de emergências e bombeiros da América Latina.

app2
Entre em contato

Dúvidas de como participar do congresso ou da feira? Entre em contato conosco.

Não consegue ver? Mude o texto.

Comece a digitar e pressione Enter para pesquisar